"Ъ и Ь" - урок во 2 классе

Тема :Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости

               согласных и разделительного мягкого знака.

Класс: 2 (2 четверть).

 

Цель: найти сходство и различие Ь-м. и Ь-р. знаков и уметь применять их на письме.

 

Задачи:

-обеспечить усвоение знаний о ь –м. и ь- р. знаке через их сопоставление;

обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;

- развивать умения различать ь – м., ь – р.; применять эти знания на практике;

   развивать познавательные умения через выделение главного, умение делать выводы;

   развивать умения учебного труда через умение работать в должном темпе;

   развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в своих силах                                                                 

   через умение работать в паре, в группе, самостоятельно и в коллективе.

 

Тип урока: урок формирования умений, навыков и знаний (целевого применения

                   усвоенного).

 

Вид урока: урок практических работ.

 

Форма урока: ситуативная игра.

 

Этапы урока:

     Вводная часть.

  1. 1.Этап актуализации прежних знаний.
  2. 2. Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).
  3. 3.Этап формирования умений и навыков (применение знаний путём многократного повторения).
  4. 4.Подведение итогов.
  5. 5.Домашнее задание.

 

Виды работы: коллективная, групповая, в паре, самостоятельная.

 

Виды самостоятельной работы:

1 уровень – закрепление базовых знаний на данном этапе.

2 уровень – уровень повышенной сложности, предполагает не только выполнение зада-

                    ний на отработку учебного материала, но и развитие речи, логического

                   мышления.

3 уровень – творческий, предполагает развитие логического мышления и развития

                     речи через составление предложений из данных слов.

 

 

Оборудование:

1.Сводная таблица изученных правил.

2. Индивидуальные ключи правил для учащихся.

3. Сопоставительная таблица ь – м. и ь – р. знака.

4. Сигнальные карточки Ь – м. и ь – р. знака.

5. Индивидуальные сопоставительные таблицы для учащихся.

6. Карточки с разноуровневыми заданиями для учащихся.

7. Предложение ( по типу « диктанты по Федоренко»): Соловьи осенью улетели на юг.

8. Проверочные слова: соловьи, воробьи.

9. Ребусы, кроссворды.                                                                                                         

10. Тесты №1, №2.

11. Картинки с изображениями: соловья, воробья.

12. Рисунки: 7 гномов, старухи, ь – знака.

13. Письмо.

14. Копилка.

 

Оборудование:

  1. 1.Аудиозапись: «Голоса птиц».
  2. 2.Аудиозапись «Азбука для малышей» - дополнительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                       

 

                                                               Вводная часть.

1. Орг. момент.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок. (подготовка рук к письму).

 

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над мягким знаком, а цель нашего урока-

сравнить в чем сходство и отличие ь – м. и ь – р. знака.

 

3. Создание ситуативной игры.

- Сегодня 21 декабря. По народному календарю «Анфиса – рукодельница».

Каждая девушка к свадьбе должна была иметь приданое, сшитое своими руками и вышитое.

По качеству работы судили о невестке как о будущей хозяйке. (слайд 5)

Запишите в тетрадях число и классную работу, вспомнив правило: «Я тетрадь свою отк-

рою и наклонно положу.» - читают хором и записывают:

21 декабря.

Классная работа.

Учитель:

- Пропал сегодня мягкий знак

Без него обойтись нам никак.

Может, видел из вас кто, друзья?

Не прожить без него нам и дня.

(В дверь стучит почтальон, приносит письмо, учитель читает).

 

Здравствуйте, ребята! (слайд 6)

Я злая колдунья, я очень стара.

И ваш мягкий знак я с собой унесла.

Когда все заданья у гномов решите,

Свой мягкий знак вы освободите.

Сидят в заточенье 7 гномов с утра.

И ждут вашей помощи скорой, ха – ха.

                         Злая колдунья. (слайд 7)

(Ученики читают стих. про Ь знак – хором). (слайд 8)

 

Учитель:

- Что же делать? Как же быть?

Колдунью надо проучить.

И гномов с Ь – знаком освободить.

 

                                       I. Этап актуализации прежних знаний.

 

 

1. Чистописание.

1 гном: Спасите, помогите!

               Чистописанье проведите.

               И с мягким знаком вы дружите,

               Меня скорей освободите. (слайд 9)

(Ученики прописывают строчку ь знака, подчеркивают самый красивый).

                                                                                                                                                            

2. Словарная работа.

А пока ты писал Ь – знак.

К нам на помощь две птички летят.

 

1. Я весь день ловлю жучков,

   Уплетаю червячков.

     В теплый край не улетаю,

     Здесь, под крышей, обитаю

     Чик – чирик! Не робей!

     Я бывалый….(воробей). (слайд 10)

- Измени слово так, чтобы оно стояло во мн. числе: воробьи.

   Подчеркни соседей ь -знака.

   Проверь по образцу. (слайд 11)

 

2. Он соло пел среди ветвей,

     Его назвали … (соловей).                             (прослушивание аудиозаписи)

- Измени слово так, чтобы оно стояло во мн. числе.

     Подчеркни соседей ь – знака.

     Проверь по образцу. (образец - карточка на доске).

 

- Что объединяет эти слова?

(1. Ь – м. 2. На уроках окружающего мира мы узнали, что это птицы).

 

- В чем отличие воробья от соловья? (показ иллюстраций птиц).

(Воробей – зимующая птица, а соловей – перелетная).

Немного интересного о воробье (Чуверова В.).

 

3. Работа над предложением.

-Составьте предложение про соловья.

Соловьи осенью улетели на юг. (зрительный диктант)

- Подчеркните члены предложения.

- Составьте схему предложения.

- Подберите ключи к каждому слову.  

(На доске- сводная таблица правил, у учащихся – ключи. Над каждым словом ученики

пишут номер ключа, ставят ударение, подбирают проверочные слова) - работа по цепочке.

 

                   1 гном: Тук- тук, а вот и я!

                                 Спасибо за спасение, вам, милые друзья! (слайд 12)

 

4.Сбор информации о Ь – знаке («Кластер»).

2 гном Засоня: У гнома Засони нет сна никак.

                           Он просит узнать всё про ь – знак.

                          Все данные про Ь знак соберите

                           И соню – засоню скорее спасите.

Разбейтесь на группы,

Вам ясно, друзья?

Про ь – знак забывать нам нельзя! (слайд 13)

(Ученики разбиты на 4 группы, вспоминают, что знают про Ь – знак)- устно.                      

На доске появляется запись учителя: (слайд 14)

 

Не даёт звука                         Ь – м .                               Ь – р.

 

 

30 буква в                                                                  

алфавите                                  

                                                   Ь

       При переносе ь знак                                       ЧК,ЧН, нщ пишутся без Ь.

       остается на 1 строке

 

 

   2 гном. Работой доволен,

                 Хочу вам сказать.

                 Меня вы спасли.

                   Я пошел спать. (слайд 15)

 

                     II. Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).

 

1. Составление сводной таблицы.

    

   3 гном Чихун: Я всё чихаю,

                            Мне в больницу пора.

                             А злая колдунья нас держит с утра.

                             Сравните 2 знака в таблице моей. (слайд 16)

                             Помогут вам в этом вопросы друзей: 1. где?- 1 гр.

                                                                                           2. после? – 2 гр.

                                                                                           3. перед? – 3 гр.

                                                                                          4. что? – 4 гр. (устно)

                               Проверить хочу, что с таблицей моей.

                               И как помогли вам советы друзей?

2. Проверка сводной таблицы.( Хлопают, если правильно, топают, если неправильно).

   ( учащимся раздаются памятки – таблицы). (слайд 17)

                               Опять я чихнул,

                               Значит правы, друзья.

                               Два ь – знака спутать нельзя! (слайд 18)

 

                       III. Этап формирования умений и навыков ( применение знаний путем

                             многократного повторения).

1.Коллективная работа.

   4 гном Весельчак: Теперь всё вам ясно.

                                    В дорогу пора.

                                     Не надо бояться.

                                     Я с вами, друзья!

1). Слова про себя вы тихонько прочтите.

     Сигнальные карточки мне покажите. (устно) (слайд 19)

                                                          Осень, осенью, деньки,                                                          

мальчик, окунь, окуньки,

колья, стулья и скамья,

крылья, братья и семья.

Расскажи, зачем и как

Служит в речи мягкий знак.

2). Ты вариант свой посмотри,

     Слова по числам измени (письменно, по вариантам).

 

№2. Измени слова по числам.

1 вариант.                                               2 вариант.

Брат, колос, клин,                                 Перо, полено, звено,

друг, стул.                                              сын, сук.

(проверь себя)

 

3). Раздели слова для переноса,

     Чтоб старуха осталась без носа (письменно, по вариантам).

 

№3. Раздели слова для переноса.

1 вариант.                                              2 вариант.

Воскресенье, горько,                             Зорька, варенье,

читать, льёт.                                           олень, братья.

(Взаимопроверка по образцу)

 

                         Тук – тук, а вот и я!

                         Меня вы спасли, спасибо, друзья! (слайд 20)

 

2. Самостоятельная работа.

   5 гном: Уровень первый скорее найди. (слайд 21)

                 Слова в 2 столбика ты запиши. (письм., по вариантам)

 

                           Уровень 1.

 

№1. Запиши слова в 2 столбика.

1 вариант.                                               2 вариант.

Пальчик, ружьё, муравьи,               Стрельба, седьмой, друзья,

вьюн, коньки, польза.                       бельё, пеньки, гулянье.

(проверь себя по образцу)

 

                          Тук – тук, а вот и я!

                           За работу спасибо, друзья! (слайд 22)

 

       6 гном: На уровне 2 очень трудно, ребята,                 (для 2 варианта)

                     Но, если ты сможешь,

                     Попробовать надо.

                     Слова с ь – знаком вставить пора.

                     А кто же спасать тогда будет, друзья?

 

                                       Уровень 2.                                                                                                   

 

№1. Спишите. Вставьте слова с мягким знаком.

1 вариант.  

Разные бывают … домики. Самое … гн…здо у орла. Орел делает его из толстых … . Самый кр…сивый домик у пеноч…ки. Она … его на ветках б…рёзы. Найдёт пеноч…ка

цве…тную бумагу и украсит св…ё … .

 

2 вариант.

Я люблю воробьёв. У них маленькие … и серые … .   …живут в деревнях и городах возле … людей. Я часто … воробьями. Вот они скачут по … . Весело клюют кро…ки хлеба. Всюду слышно их … .

(по выбору, проверка учителем, 1 чел. у доски)

 

       7 гном: Один я остался.                 (для 1 варианта)

                     Мне страшно, друзья.

                     Злая колдунья кроссворд мне дала.

                     Отгадки к загадкам с собой унесла.

                     Сигнальные карточки в реки возьмите.

                     И мягкий знак в словах определите. (устно) (слайд 24, 25)

        

 

                     А в упр. 205

                     Ты можешь ребус разгадать.(устно)

 

(Проверка уровня 2)

 

IY. Подведение итогов (копилка знаний)

Не хочет колдунья наш знак отпускать.

Но гномы свободны, пора и честь знать.

Мы знания наши в копилку положим

И мягкому знаку освободиться поможем.

(Ответы учеников – чему научились на уроке)

Появляется ь – знак. (Хлопают в ладоши).

 

Y. Домашнее задание.

1. тесты № 1, №2.

2. Уровень 2.

3. Уровень 3.

4. Задание по карточкам.

Дополнительная информация